স্টাফ রিপোর্টারঃ
আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে ময়মনসিংহ-৭ (ত্রিশাল) আসনে অবশেষে শাপলা কলির প্রার্থী হিসেবে মনোনয়ন পেয়েছেন ময়মনসিংহে জুলাই গণঅভ্যুত্থানের সমন্বয়ক, কোটা আন্দোলনে সামনের সাড়িতে নেতৃত্ব দেওয়া অন্যতম নেতা এটিএম এডভোকেট মাহবুব উল আলম। তিনি গত জুলাই গণঅভ্যুত্থানে সমন্বয়ক হিসাবে ফ্যাসিবাদের বিরুদ্ধে সামনের সাড়িতে থেকে রাজপথে নেতৃত্ব দিয়েছেন।
বুধবার (১০ ডিসেম্বর) বেলা ১১টায় আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন ঘিরে প্রথম ধাপে ১২৫ আসনে দলের প্রাথমিক মনোনয়নপ্রাপ্ত প্রার্থীদের নাম ঘোষণা করেন জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) সদস্য সচিব আখতার হোসেন।
এতে বিভাগীয় ময়মনসিংহের প্রধান নগরী ময়মনসিংহ-৪ ও ময়মনসিংহ-২ (ফুলপুর তারাকান্দা),ময়মনসিংহ-১০ (গফরগাঁও) ও ময়মনসিংহ-৮ ঈশ্বরগঞ্জকে বাদ রেখে ময়মনসিংহ জেলার ৭আসনে জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপির) শাপলা কলির প্রার্থীদের নাম ঘোষণা করা হয়।
এতে ময়মনসিংহ – ১ – হালুয়াঘাট – আবু রায়হান,
ময়মনসিংহ – ৩ – গৌরীপুর – আসনে কবি সেলিম বালা
ময়মনসিংহ – ৫ – মুক্তাগাছা – মিয়াজ মেহরাব তালুকদার, ময়মনসিংহ – ৬ – ফুলবাড়িয়া – জাবেদ রাশিন, ময়মনসিংহ – ৭ – ত্রিশাল – এডভোকেট এটিএম মাহবুব উল আলম, ময়মনসিংহ – ৯ – নান্দাইল – আসনে আশিকিন আলম ও ময়মনসিংহ – ১১ – ভালুকা আসনে তানহা শান্তার নাম ঘোষণা করা হয়।
এর আগে ময়মনসিংহের বিভিন্ন আসনে বিএনপি, জামায়াতে ইসলামী, ইসলামি আন্দোলনসহ বিভিন্ন দলের প্রার্থী ঘোষণার পর মানুষ জল্পনা কল্পনায় ছিলেন জাতীয় নাগরিক পার্টি এনসিপি থেকে কে কোন আসনে প্রার্থী হবেন। অবশেষে বহু জল্পনা কল্পনার অবসান ঘটিয়ে ময়মনসিংহের ৭টি আসনে তাদের প্রার্থী ঘোষণা করেছে এনসিপি। এতে ময়মনসিংহ-৭ আসনে দলটির পক্ষ থেকে ময়মনসিংহ-৭ আসনের চূড়ান্ত প্রার্থী হিসেবে এডভোকেট এটিএম মাহবুব উল আলম এর নাম ঘোষণা করা হয়। ঘোষিত তালিকায় এডভোকেট এটিএম মাহবুব উল আলম এর নাম যুক্ত হওয়ায় ময়মনসিংহের ত্রিশাল আসনের রাজনৈতিক পরিস্থিতিতে নতুন মাত্রা যুক্ত হয়েছে। দলীয় মনোনয়নের পর সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে অভিনন্দন ও শুভেচ্ছায় ভাসছেন এডভোকেট এটিএম মাহবুব উল আলম । দলীয় নেতাকর্মীসহ বিভিন্ন শ্রেণীপেশার মানুষ ফেসবুকে ছবি ও স্ট্যাটাস দিয়ে শুভেচ্ছা জ্ঞাপনসহ শাপলা কলি প্রতীকে তাকে ভোট দিয়ে বিজয়ী করার আহ্বান জানিয়েছেন।
দলের নির্ভরযোগ্য সূত্র জানায়, এডভোকেট এটিএম মাহবুব উল আলম দীর্ঘদিন ধরে দলীয় সাংগঠনিক কর্মকাণ্ডে সক্রিয় ভূমিকা, তৃণমূলের সঙ্গে নিবিড় সম্পর্ক, সাংগঠনিক দক্ষতা এবং দলের প্রতি নিবেদিত প্রাণ হিসাবে অবস্থানের কারণে কেন্দ্রীয় নেতৃত্ব তাকে এ আসনে মনোনয়ন দিয়েছে। দলীয় বিভিন্ন পর্যায়ের নেতাকর্মীর মধ্যেও তার মনোনয়নকে স্বাগত জানিয়েছে।
মনোনয়ন পাওয়ার পর তাৎক্ষণিক প্রতিক্রিয়ায় এডভোকেট এটিএম মাহবুব উল আলম বলেন,দল আমাকে যে দায়িত্ব দিয়েছে, আমি জীবন দিয়ে হলেও তা পালন করব। জনগণের অধিকার, গণতন্ত্র ও মানবাধিকার পুনরুদ্ধারে মাঠে থাকব।
স্থানীয় রাজনৈতিক বিশ্লেষকরা মনে করছেন, ময়মনসিংহ-৭আসনটি এ নির্বাচনে অন্যতম প্রতিদ্বন্দ্বিতাপূর্ণ আসন হিসেবে বিবেচিত হবে। এনসিপির মনোনয়ন নিয়ে এডভোকেট এটিএম মাহবুব উল আলম প্রচার–প্রচারণা আরও জোরদার হবে বলেও ধারণা করা হচ্ছে।
তারা মনে করেন, তৃণমূল-ভিত্তিক দলীয় নেটওয়ার্ক, দীর্ঘদিনের রাজনৈতিক মাঠের অভিজ্ঞতা এবং স্থানীয় জনপ্রিয়তার কারণে এডভোকেট এটিএম মাহবুব উল আলম এ আসনে শক্ত প্রতিদ্বন্দ্বিতা গড়ে তুলতে পারবেন।
এদিকে, দলের তৃণমূলের বহু নেতাকর্মী ইতোমধ্যেই পোস্টার, ব্যানার ও প্রচারসামগ্রী তৈরির কাজ শুরু করেছেন বলে জানা গেছে। ত্রিশাল এলাকায় এনসিপির সমর্থকদের মধ্যে উৎসাহ-উদ্দীপনা লক্ষ্য করা যাচ্ছে। এডভোকেট এটিএম মাহবুব উল আলম এর মনোনয়নের মাধ্যমে এনসিপি তাদের কৌশলগত প্রস্তুতিকে আরও শক্তিশালী করলো বলেও মনে করছেন স্থানীয় রাজনৈতিক পর্যবেক্ষকরা।




